Как правильно заваривать листовой чай

03 Янв 2019
Администратор Главный
Как правильно заваривать листовой чай

Не уверены, что правильно завариваете чай? Не стоит беспокоиться! Заваривать чай легко, если у вас под рукой хороший листовой чай и вода нужного качества, желательно с пониженным содержанием железа. Мы дадим вам общее руководство к действию. Не бойтесь корректировать время заваривания и количество чая по своему вкусу.


Сорт чая

Количество чая на 150 мл воды

Температура воды

Время заваривания

Белый чай

2 ч.л. (3 гр)

70 – 80°С

1 – 2 мин

Зеленый чай

1 – 1,5 ч.л. (3 гр)

60 – 75°С

1 мин

Улун

0,5 – 2 ч.л. (4 гр)

95°С

1 – 2 мин

Черный чай

0,5 – 2 ч.л. (4 гр)

99°С

2 – 3 мин

Пуэр

1 – 2 ч.л. (4 гр)

100°С

2 – 3 мин

Ароматизированный чай

0,5 ч.л. (3 гр)

90°С

2 – 3 мин

Основные шаги при заваривании чая:

  1. Выберите любой чайник или чашку, которые вам нравятся.
  2. Ополосните сосуд горячей водой и насыпьте необходимое количество чая.
  3. Залейте листья чая водой нужной температуры.
  4. Подождите, пока чай завариться. Примерное время приведено в таблице. Варьируйте по своему вкусу время заваривания чая: увеличьте ожидание для получения более терпкого богатого вкуса, или уменьшите его, если вы предпочитаете легкий настой.

Советы по завариванию чая

  • Не забывайте, что весь китайский листовой чай можно заваривать многократно. Последующие заваривания дают не только разнообразие вкуса, но и еще больше полезных веществ, чем первая заварка. Просто продолжайте добавлять воды той же температуры.
  • Белый, зеленый и желтый чай можно заваривать до четырех раз.
  • Чай улун и пуэр можно заваривать более пяти раз.
  • Между завариваниями не сливайте воду полностью. Оставьте немного воды, чтобы она покрывала листья чая для большей крепости следующей заварки.
  • Вам не потребуется какого-то специального оборудования кроме чая, чайника и воды. Развесной листовой чай красив сам по себе! Наиболее распространенный способ питья чая в Китае – просто положить чайные листья в чашку или гайвань и залить водой – без всяких фильтров.
  • Попробуйте заварить ваш любимый чай в высоком стакане. Этот простой способ заваривания чая также популярен в Китае, поскольку позволяет оценить форму листьев и цвет полученного настоя. Большинство листьев чая опустится на дно, как только вы зальете их водой, но некоторые листочки и бутоны могут по-прежнему естественно плавать на поверхности. Просто удалите их ложечкой и наслаждайтесь напитком! После второй и третьей заварки все листья чая будут лежать на дне стакана.

Фото процесса заваривания чая

Экспериментируйте и наслаждайтесь. Enjoy!

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв